No VAT will be charged on the hammer price, but VA… 顯示更多
BONNE, Rigobert (1727-1794), JANVIER, Jean & Giovanni Antonio RIZZI-ZANNONI (1736-1814). Atlas moderne ou Collection de cartes sur toutes les parties du globe terrestre. Paris: chez Lattré et Delalain, 1762.

In-4 (370 x 270 mm). Titre allégorique gravé par Prevost d'après Monnet, deux feuillets de texte gravés (avertissement et table), une double planche représentant des sphères et 35 cartes gravées sur cuivre sur double page (numérotées 1 à 36, mais comme l'indique la table il n'y pas de carte 25) avec contours aquarellés. (Titre coupé dans la marge supérieure. Quelques taches et mouillures, feuillet de table sali avec petites déchirures dans la marge intérieure, quelques déchirures restaurées dans les marges, légendes manuscrites à l'encre au verso des cartes, petits trous dans une carte.) Reliure de l'époque, basane racinée, dos de vélin (frottée, petit manque au dos et mors fendu).

ÉDITION ORIGINALE enrichie d'une carte supplémentaire dressée par Janvier représentant le royaume de France. Parmi les cartes, citons celles de l'Amérique, de la Terre Sainte et du Golfe du Mexique.
注意事項

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料

登入
瀏覽狀況報告