CORNEILLE, Pierre (1606-1684). [L'Illustre Théâtre]. Recueil de sept pièces, et deux autres reliées in fine. Leyde: Elzevier, 1644-1648.
Ensemble de 11 pièces en un volume in-12 (130 x 72 mm). Vélin ivoire de l'époque. Provenance: Richard Hulse (ex-libris au verso du titre) -- Ex-libris non identifié au contreplat.
BEAU RECUEIL, CONTENANT 5 PIÈCES DE CORNEILLE EN PREMIÈRE ÉDITION CHEZ LES ELZEVIER.
Le Cid. Tragi-comédie. Suivant la copie imprimée à Paris: 1644. Willems 568 (2nde édition, 2nde émission).- Horace. Tragédie. 1647. Willems 615 (3e édition).- La Mort de Pompée. Tragédie. 1644. Willems 575 (éd. or.). -Le Menteur. Comédie. 1647. Willems 621 (2nde éd.). -La Suite du menteur. 1645. Willems 592 (éd. or.). -Cinna, ou La Clémence d'Auguste. 1644. Willems 566 (éd. or.). -Polyceucte Martyr, tragédie. 1648. Willems 635 (2nde. éd.). -Heraclius empereur d'orient, tragédie. 1647. Willems 614 (éd. or.). -Rodogune Princesse de Parthes. Tragédie. 1647. Willems 616 (éd. or.). [Relié à la fin:] LE CLERC. La Virginie Romaine. Tragédie. 1645. Willems 589 (éd. or.). -SCARRON. Le Iodelet ou le Me Valet. Comédie. 1648. Willems 646. (éd. or.). BEL ENSEMBLE. Tchemerzine-Scheler II, 610.
注意事項
Christoph Auvermann
查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料