No VAT will be charged on the hammer price, but VA… 顯示更多
CHARTIER, Alain (ca. 1385-143). Sensuyvent les faits de maistre Alain Chartier contenant en soy douze livres... qui traictent de plusieurs choses touchant les guerres faictes par les angloys. Paris: Michel le Noir, 15 mars 1514.

In-4 (184 x 126 mm). Lettre bâtarde. Quelques initiales au criblé, grand bois représentant des scribes répété à trois reprises, un tableau généalogique. (Quelques feuillets courts de marge, feuillet S4 avec petit défaut du papier.) Veau fauve du XIXe siècle, dos à nerfs (mors frottés et très légèrement fendus).

BELLE ÉDITION des oeuvres d'Alain Chartier, secrétaire de Charles VII. Elle comprend, outre Le Courtier, le Livres des quatre dames relatant l'histoire de quatre femmes ayant perdu leur mari à la bataille d'Azincourt. RARE ÉDITION - selon le catalogue électronique de la BnF, le seul exemplaire présent dans les collections publiques est conservé à la bibliothèque de Montpellier; celui répertorié à la BnF est imprimé par Trepperel-Jehannot. Brunet I, 1812 (indique une confusion autour de la date d'impression).
注意事項

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料

登入
瀏覽狀況報告