No VAT will be charged on the hammer price, but VA… 顯示更多
MUENSTER, Sébastien (1489-1552). Cosmographiae Universalis Lib. VI. Bâle: Heinrich Petri, 1550.

In-folio (317 x 205 mm). Titre dans un encadrement gravé sur bois avec le portrait de l'auteur au verso, 14 cartes numérotées et gravées sur bois à double page, 3 vues panoramiques de villes sur deux feuilles (Worms, Heidelberg, Vienne), 35 vues de villes sur double page, une gravure sur double page représentant des monstres marins, très nombreuses gravures sur bois dans le texte parmi lesquelles plusieurs vues et cartes dont une de Yucatán et du Canada. (Exemplaire lavé, petites restaurations en marge sans gravité.) Vélin moderne de Brugalle daté 1953, dos lisse avec titre manuscrit.

ÉDITION DÉFINITIVE AVEC L'IMPORTANTE MAPPEMONDE DE DAVID KANDEL qui paraît ici pour la première fois. Les vues illustrent les villes suivantes: Trèves, Paris, Genève, Rome (un coin restauré), Venise, Théâtre à Vérone, Florence, Sedan, Solers, Berne, Badenia, Bâle, Ruffach, Colmar, Sélestat, Wyssbourg, Landau, , Spire, Coblenz, Cologne, Chur, Lindau, Fribourg, Nordlingen, Augsbourg, Würzbourg, Francfort (Main), Erfurt/Fulda, Lünebourg, Lübeck, Francfort (Oder), Poméranie, Egrana, Constantinople, Jérusalem. Shirley 92; Sabin 51379 ("the last map contains a respectable delineation of the Continent [although Yucatan becomes an island] from Francisca [or Canada] on the North to the Tierra del Fuego on the South").
注意事項

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料

登入
瀏覽狀況報告