NEWCASTLE, William Cavendish, duc de (1592-1676). Méthode et invention nouvelle de dresser les chevaux... Seconde édition. Londres: Jean Brindley, 1737.
In-folio (500 x 364 mm). Un titre gravé à double page à la date de 1658 et 42 planches à double page numérotées gravées sur cuivre par Clouwet, Lisbetten, Vostermans, Kessel, etc., d'après les dessins de Diepenbeke. (Feuillet P relié à l'envers.) Veau moucheté de l'époque, dos à nerfs orné (pièce de titre et gardes renouvelées, reliure frottée avec charnière supérieure fendue et coiffes arrachées). Provenance: Révérend Gregory (nom frappé en pied du dos et ex-libris).
Seconde édition de cet ouvrage paru à Anvers en 1658, illustrée des mêmes planches que l'édition originale dont l'éditeur Brindley avait acquis les plaques. EXEMPLAIRE GRAND DE MARGES, imprimé sur papier fort, avec les planches en bel état. Nissen ZBI 848.
注意事項
Christoph Auvermann
查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料