No VAT will be charged on the hammer price, but VA… 顯示更多
[PHOTOGRAPHIE] -- TERRE SAINTE, CAIRE, ATHÈNES. Réunion de 14 photographies vers 1855-1860 dont certaines attribuables à Otto von Ostheim, la plupart tirages albuminés sur papier, montées à l'époque sur carton.

Contient: Gethsémani (198 x 255 mm); lac de Salomon près de Bethléem (202 x 247 mm); le Térébinte d'Absalon (192 x 24x mm); Bethléem (170 x 270 mm); Siloé, village des lépreux (190 x 254 mm; photographie signée et datée dans le négatif Deniss 1858); Pyramides de Gizeh (242 x 317 mm); Le Caire (2 prises; 217 x 280 mm); Le Caire, intérieur de l'église copte, signée dans le négatif par Bonfils (279 x 225 mm); vue d'un monastère non identifié (218 x 267 mm); Stade d'Athènes (247 x 335 mm); Aréopage (172 x 214 mm); Athènes, vue du Nord (172 x 207 mm); temple de Nike (240 x 330 mm).
[On joint:] -- 4 chromophotographies vers 1900 (165 x 225 mm) dont deux avec légende imprimée (lac Génézareth et Baalbek), les deux autres avec vues de Carmel et de Beyrouth. BEL ENSEMBLE. (18)
注意事項

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料

登入
瀏覽狀況報告