No VAT will be charged on the hammer price, but VA… 顯示更多
[PARIS] -- Histoire Générale de Paris. -Atlas des Anciens plans de Paris. Reproduction en fac-simile des originaux les plus rares et les plus intéressants pour l'histoire de la topographie parisienne. Avec une table analytique. Paris: Imprimerie nationale, 1880.

3 volumes in-plano (740 x 520 mm). Titre imprimé en rouge et noir. 72 pages de texte. 64 cartes en héliogravure, numérotées de 1 à 31 (avec des planches bis, -ter et -quater) formant 37 feuilles, entoilées. (Titre bruni, planches avec moisissure en marge atteignant légèrement l'image.) Portefeuilles de l'éditeur en demi-maroquin vert à coins, toile verte ornée d'une grande plaque dorée (frottés, restaurations).

EXEMPLAIRE BIEN COMPLET de cet important atlas consacré à l'histoire de Paris et ses transformations au cours des siècles. Il a été publié sous la direction du baron Haussmann et tiré à seulement 400 exemplaires. Né de l'idée que cet atlas devait figurer à l'Exposition universelle de 1878, ce projet fut soutenu par Hochereau (conservateur du plan de Paris), Fauvre (géomètre en chef), Cousin (bibliothécaire de la ville), Tisserand (inspecteur principal du service historique) et Viollet-Le-Duc. (3)
注意事項

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料

登入
瀏覽狀況報告