No VAT will be charged on the hammer price, but VA… 顯示更多
ROBERT DE VAUGONDY, Didier (1723-1786). Atlas Universel. Paris: chez les auteurs et Boudet, 1757.

In-folio (510 x 370 mm). Entièrement monté sur onglets, titre frontispice allégorique gravé par Baquoy, 108 cartes dont 3 dépliantes, toutes partiellement coloriées et à pleine page. (Feuillets de garde renouvelés et titre doublé avec quelques petits manques. Quelques taches. Plusieurs restaurations dans les marges sans atteinte aux gravures.) Reliure moderne en demi-maroquin blond avec dos lisse.

Deuxième édition bien COMPLÈTE DES 5 CARTES SUPPLÉMENTAIRES mentionnées par Sabin représentant les routes des postes d'Angleterre, de France, d'Allemagne, d'Espagne et d'Italie.
Elle comporte notamment une mappemonde, des cartes de la Terre Sainte, de l'Asie, de l'Égypte et de l'Amérique. L'atlas est divisé en deux parties, la première est consacrée à la géographie ancienne et la seconde à la géographie moderne. EXEMPLAIRE BIEN COMPLET. Sabin 71864.
注意事項

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料

登入
瀏覽狀況報告