CENDRARS. Conte. Troisième manuscrit à mon frère Georges et à ma chère Agnès.
Manuscrit autographe signé "Freddy Sausey" et daté "Paris, 9-14 octobre 1910". 60 feuillets in-4 (268 x 215 mm). Encre violette sur papier quadrillé. Quelques ratures et corrections. Chemise avec titre, dédicace, devise, date et signature à l'encre violette. Enveloppe portant la suscription "Monsieur G. Sauser-Hall Avocat Genève Blvd. Georges Favre 16 Suisse" et nom de l'expéditeur "F. Sauser, étudiant Paris V, 216 rue St [Jacques]". (Bords des premiers feuillets jaunis et cornés, chemise légèrement froissée, enveloppe fatiguée.)
MANUSCRIT AUTOGRAPHE DE CE CONTE ÉCRIT POUR ET DÉDIÉ À FÉLA POZNANSKA.
"Au début du récit, l'auteur découvre un vieux livre qui relate l'histoire d'une princesse morte d'épuisement en sculptant son image en un marbre pur et dur, morte d'avoir trop aimé celui qu'elle ne connaissait pas. L'auteur du Conte trouve, dans la reliure déchirée du vieux livre, un étrange poème. C'est l'invocation du baiser d'Adonis, le Prince qui réveillera l'antique statue. Cet obsédant poème entraîne alors l'auteur dans un vertigineux voyage onirique [...]" (Blaise Cendrars la Vie, le Verbe, l'Écriture, p. 215.)
En octobre 1911, dans une lettre-testament datée 1/14 octobre 1911 (voir lot 216), Cendrars dresse une liste de ses manuscrits qu'il envoie à son frère Georges, lui demandant de les brûler s'il lui arrivait quelque chose. Le poète mentionne cinq copies autographes de Conte parmi lesquelles deux appartiennent à Féla Poznanska et une à Bella Bender, cousine de Féla. Un de ces manuscrits (de 67 pages et probablement corrigé en 1912) est publié dans Inédits secrets, pp. 57 à 102.
注意事項
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium, a commission of
7% (i.e. 7.49% inclusive of VAT for books, 8.372% inclusive
of VAT for the other lots) of the hammer price will be
charged to the buyer. It will be refunded to the Buyer upon
proof of export of the lot outside the European Union within
the legal time limit.(Please refer to section VAT refunds)
Christoph Auvermann
查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料