CENDRARS, Blaise. Sine titulo... [Le livre d'heures de Paris]. Préface. Daté "Paris, le jour des morts 1912". 3 feuillets in-4 (268 x 210 mm). Encre brune sur papier pelure. (Pliures, bords jaunis.)
MANUSCRIT INÉDIT. "Parmi les projets de Blaise, nous trouvons celui d'un recueil "Sine Titulo, livres d'enluminures et d'imageries parisiennes" qu'il a dédié à Apollinaire mais qu'il ne réalisera pas" (Inédits secrets, p. 247)
"Durant un été pluvieux de 1912, quand les jardins de Paris avaient tous les langueurs effeuillées d'un automne prématuré, je me trouvais, un soir, en face de mon ami Itzkia, plus malingre et plus maladif que jamais, à l'abri de la pluie, dans un bar du boulevard St Michel. L'un de nous avait dans ses poches les Aufzeichnungen des Malte Laurids Brigge de Rainer Maria Rilke [...]."
En bas de la dernière page, Blaise a écrit "mon ami Itzkia est mort l'autre nuit. Voici mon agonie".
注意事項
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium, a commission of
7% (i.e. 7.49% inclusive of VAT for books, 8.372% inclusive
of VAT for the other lots) of the hammer price will be
charged to the buyer. It will be refunded to the Buyer upon
proof of export of the lot outside the European Union within
the legal time limit.(Please refer to section VAT refunds)
Christoph Auvermann
查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料