" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… 顯示更多
CENDRARS. Amours. Poèmes en prose. Manuscrit autographe signé "Blaise Cendrart" et daté "Paris, juillet 1912" sur le feuillet de titre. 6 feuillets in-4 (268 x 210 mm). Encre violette sur papier pelure. (Pliures.)

Réunion de trois poèmes en prose Le Paysage charnel, La Roue et La Corne d'abondance, chacun signé "B.C." et daté "Paris, juillet 1912". Après un séjour à New York, Cendrars arrive à Paris en juin 1912. Guillaume Apollinaire lui ouvre les portes des Soirées de Paris dans lesquelles il publie, le 15 juin 1914 (n° 25, pp. 345-346), sous le titre Amours, les trois poèmes en prose Le Paysage charnel, La Roue et La Pitié. La Corne d'abondance, dédié à Féla Poznanska, parut en octobre 1912 dans le n° 1 des Hommes nouveaux. Chaque poème porte la mention manuscrite "Pr les Feuillets", revue suisse plusieurs fois évoquée par Cendrars dans la correspondance avec son frère (voir lot 216) auquel il envoie régulièrement des poèmes susceptibles d'y être publiés.

On notera la signature du jeune Sauser, qui s'essaye à son pseudonyme: 'Blaise Cendrart'. Dans sa correspondance à Georges, il écrit en 1912: "Je te remercie beaucoup de ton opinion. N'aie jamais peur de me la dire en entier. Sans égards. [...] J'aime beaucoup entendre les critiques. Les tiennes sont souvent justes. Ainsi, Cendrart, doit effectivement s'orthographier Cendrars" (voir lot 216). Poésies complètes..., pp. 319 à 322.
注意事項

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料

登入
瀏覽狀況報告