CAMILLE PISSARRO (1830-1903)
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… 顯示更多
CAMILLE PISSARRO (1830-1903)

Les environs de Rouen

CAMILLE PISSARRO (1830-1903)
Les environs de Rouen
signé et daté 'C. Pissarro.83' (en bas à gauche)
huile sur carton
27 x 34.8 cm. (10 5/8 x 13 5/8 in.)
Peint en 1883
Léon Monet, Maromme (acquis auprès de l'artiste, 1883).
Collection particulière, France.
J. Pissarro et C. Durand-Ruel Snollaerts, Pissarro, catalogue critique des peintures, Paris, 2005, vol. II, p. 482, no. 722 (illustré).
注意事項
'THE COUNTRYSIDE NEAR ROUEN'; SIGNED AND DATED LOWER LEFT; OIL ON BOARD.

Léonore Vitry
Léonore Vitry

查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料

登入
瀏覽狀況報告

拍品專文

Au début de son séjour à Rouen, Pissarro rend visite à Léon Monet, frère de Claude, dans sa propriété de Maromme, près de Rouen. Séduit par les deux tableaux que le peintre vient d'exécuter, il les achète aussitôt. Le 18 octobre 1883, Claude Monet écrit à son marchand Paul Durand-Ruel: "Il se peut que j'aille aussi à Rouen dimanche. Mon frère, auquel je promets depuis si longtemps d'aller le voir, a vu Pissarro et m'attend ces jours-ci. Peut-être alors nous rencontrerons-nous chez Pissarro." (D. Wildenstein, Claude Monet, biographie et catalogue raisonné, Paris, 1979, vol. II, p. 231, lettre no. 377).

At the beginning of his stay in Rouen, Pissarro visited Claude's brother Léon Monet at his house in Maromme, near Rouen. Attracted to two paintings the painter had just completed, he bought them on the spot. On 18th October, 1883, Claude Monet wrote to his dealer Paul Duraud-Ruel: "May also be needed in Rouen on Sunday. My brother, who I have been promising to visit for so long, has seen Pissarro and is expecting me any day. Perhaps we will meet at Pissarro's house then." (D. Wildenstein. Claude Monet, Bibliographie et catalogue raisonné, Paris, 1979, vol. II, p. 231, letter no. 377).