AUGUSTE RODIN (1840-1917)
Suzon
signé 'A RODIN' (sur le côté gauche) et avec le cachet du fondeur 'Cie des Bronzes à Bruxelles' (sur le côté droit)
bronze à patine brune
Hauteur: 40 cm. (15¾ in.)
Conçu avant 1875; ce bronze fondu entre 1875 et 1939
Suzon
bronze à patine brune
Hauteur: 40 cm. (15¾ in.)
J. Cladel, Rodin, sa vie glorieuse et inconnue, Paris, 1936, p. 107.
G. Grappe, Catalogue du Musée Rodin, Paris, 1944, vol. I, p. 13, no. 30.
J.L. Tancock, The Sculpture of Auguste Rodin, Philadelphie, 1976, pp. 581-584 (un autre exemplaire en bronze illustré, p. 582, no. 106-2).
C. Goldscheider, Auguste Rodin, catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté, Paris, 1989, vol. I, p. 84, no. 61 (autres exemplaires en bronze et modèles en marbre illustrés, p. 85).
A. Le Normand-Romain, Rodin, Paris, 1997, pp. 150-152 et 428-432.
A. Le Normand-Romain, Rodin et le bronze, catalogue des oeuvres conservées au Musée Rodin, Paris, 2007, vol. II, pp. 662-665, no. S. 961 (autres exemplaires en bronze illustré, pp. 662 et 665; modèles en marbre illustrés, pp. 663-664).
注意事項
'SUZON'; SIGNED ON THE LEFT SIDE AND WITH THE FOUNDRY STAMP ON THE RIGHT SIDE; BRONZE WITH BROWN PATINA; CONCEIVED BEFORE 1875; THIS BRONZE CAST BETWEEN 1875 AND 1939.
拍場告示
Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue critique de l'oeuvre scupté d'Auguste Rodin actuellement en préparation par Jérôme Le Blay sous l'égide de la Galerie Brame et Lorenceau sous le numéro 2010-3178B.
This work will be included in the forthcoming catalogue critique of the sculpture by Auguste Rodin being prepared by Jérome Le Blay under the sponsorship from the Gallery Brame and Lorenceau under the number 2010-3178B.
Léonore Vitry
查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料