Adolescente, masque avec buste
EMILE-ANTOINE BOURDELLE (1861-1929)
signé, numéroté et avec le cachet du fondeur 'CIRE PERDUE A.A. HEBRARD 10 E.A. BOURDELLE' (à l'arrière)
bronze à patine brune
Hauteur: 38 cm. (15 in.)
Conçu en 1890; ce bronze fondu entre 1920 et 1930 dans une édition de 10 exemplaires
bronze à patine brune
Hauteur: 38 cm. (15 in.)
I. Jianou et M. Dufet, Bourdelle, avec le catalogue des sculptures complété et numéroté, Paris, 1984, p. 77, no. 124.
注意事項
'ADOLESCENT, MASK WITH BUST'; SIGNED, NUMBERED AND WITH THE FOUNDRY MARK ON THE BACK; BRONZE WITH BROWN PATINA; CONCEIVED IN 1890; THIS BRONZE CAST BETWEEN 1920 AND 1930 IN AN EDITION OF 10.
Léonore Vitry
查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料