Le port de l'Agha
ALBERT MARQUET (1875-1947)
Le port de l'Agha
signé 'Marquet' (en bas à gauche)
huile sur toile
49.8 x 61.5 cm. (19 5/8 x 24¼ in.)
Le port de l'Agha
huile sur toile
Collection Magnan, Casablanca.
Collection Cazès, Paris (acquis auprès de celle-ci, mai 1942).
展覽
Casablanca, Exposition Artistique Nord-Afrique, mai 1942.
注意事項
'AGHA HARBOUR'; SIGNED LOWER LEFT; OIL ON CANVAS.
拍場告示
Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue critique de l'oeuvre peint d'Albert Marquet actuellement en préparation par l'institut Wildenstein. Une attestation d'inclusion sera remise à l'acquéreur. This painting will be included in the catalogue critique of Albert Marquet's paintings being prepared by the Wildenstein Institute.
Léonore Vitry
查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料