Robert Mallet-Stevens (1886-1945)
Coiffeuse, 1929-1932
En placage de sycomore et aluminium, le plateau rectangulaire, sommé d'un miroir carré, ouvrant en ceinture par un tiroir et flanqué de deux tablettes en L se prolongeant dans les deux pieds arrière, les deux pieds avant dessinant un U, enchâssant chacun un caisson rectangulaire, les boutons de tirage carrés
Hauteur : 110 cm. (43¼ in.) ; Largeur : 113 cm. (44½ in.) ; Profondeur : 50 cm. (19 5/8 in.)
M. Paul Cavrois, commanditaire d'origine pour l'aménagement de sa villa en 1929, Croix, Nord-Pas-de-Calais ;
Vente Sotheby's, Monaco, Arts Décoratifs du XXème siècle, 5 avril 1987, lot 275 ;
Collection privée, France ;
Galerie l'Arc en Seine, Paris ;
Galerie Karsten Greve, Paris ;
Vente Camard & Associés, Paris, Arts Décoratifs du XXème siècle , 17 juin 2003, lot 111.
André Salomon, Maison de M. C. à Croix dans L'Architecture d'Aujourd'hui, n. 8, novembre 1932, Paris, p. 13, pour une vue in situ dans le boudoir de Madame, Villa Cavrois ;
Robert Mallet-Stevens, Une demeure 1934, éditions Architecture d'Aujourd'hui, Boulogne, 1934, p. 43 pour la photographie sus-citée ;
Robert Mallet-Stevens, l'oeuvre complète, catalogue d'exposition, Centre Georges Pompidou, 27 avril-29 août 2005, Paris, p. 160 et p. 161 pour la photographie sus-citée.
展覽
Robert Mallet-Stevens, Centre Georges Pompidou, Paris, 29 avril-29 août 2005.
A sycamore and aluminium dressing table, fitted with drawers and compartments, the mirror within chromed steel frame, by Robert Mallet-Stevens, for the Villa Cavrois, 1929-1932
The central drawer does not feature in contemporary illustrations, and was added prior to the first appearance of this piece on the market, in 1987.