PAIRE DE CHAUFFEUSES, 1929-1932
Robert Mallet-Stevens (1886-1945)
Paire de chauffeuses, 1929-1932
En placage de sycomore, le dossier courbe enveloppant, l'assise débordante, tapissée d'une toile blanche, les montants avant de section rectangulaire se prolongeant dans les deux pieds avant terminés par des sabots en aluminium, les deux pieds arrière sabre
Hauteur : 67 cm. (26 3/8 in.) ; Largeur : 53 cm. (20 7/8 in.) ; Profondeur : 53 cm. (20 7/8 in.) (2)
M. Paul Cavrois, commanditaire d'origine pour l'aménagement de sa villa en 1929, Croix, Nord-Pas-de-Calais ;
Vente Sotheby's, Monaco, Arts Décoratifs du XXème siècle, 5 avril 1987, lot 276 ;
Collection privée, France ;
Galerie l'Arc en Seine, Paris ;
Galerie Karsten Greve, Paris ;
Vente Camard & Associés, Paris, Arts Décoratifs du XXème siècle, 17 juin 2003, lot 110.
Collection privée, France ;
André Salomon, Maison de M. C. à Croix dans L'Architecture d'Aujourd'hui, novembre 1932, n. 8, p. 13 pour une vue in situ dans le boudoir de Madame, Villa Cavrois ;
Robert Mallet-Stevens, Une demeure 1934, id., p. 42 et p. 43 pour la photographie sus-citée ;
Robert Mallet-Stevens, l'oeuvre complète, id., p. 161 pour l'intérieur sus-cité.
展覽
Robert Mallet-Stevens, Centre Georges Pompidou, Paris, 29 avril-29 août 2005.
A pair of sycamore armchairs, with aluminium sabots and with white fabric upholstery, by Robert Mallet-Stevens for the Villa Cavrois, 1929-1932