TRAVAILLEUSE DE BOUDOIR, 1929-1932
Robert Mallet-Stevens (1886-1945)
Travailleuse de boudoir, 1929-1932
En placage de sycomore, de forme rectangulaire, le corps supérieur ouvrant par deux portes latérales centrées d'un abattant sur le dessus, découvrant un intérieur en acajou aménagé de deux compartiments amovibles au centre et flanqué de deux casiers, surmontant un casier rectangulaire en décroché, reposant sur un double piètement latéral débordant en aluminium
Hauteur : 57 cm. (22 3/8 in.) : Longueur : 95 cm. (37 3/8 in.) ; Largeur : 50 cm. (19¾ in.)
M. Paul Cavrois, commanditaire d'origine pour l'aménagement de sa villa en 1929, Croix, Nord-Pas-de-Calais ;
Vente Sotheby's, Monaco, Arts Décoratifs du XXème siècle, 5 avril 1987, lot 278 ;
Collection privée, France ;
Galerie l'Arc en Seine, Paris ;
Galerie Karsten Greve, Paris ;
Vente Camard & Associés, Paris, Arts Décoratifs du XXème siècle, 17 juin 2003, lot 113.
Collection privée, France ;
L'Architecture d'Aujourd'hui, n. 8, novembre 1932, p. 13 pour une vue in situ dans le boudoir de Madame, Villa Cavrois ;
Robert Mallet-Stevens, Une demeure 1934, id., p. 42 et 43 pour la photographie sus-citée ;
Robert Mallet-Stevens, l'oeuvre complète, id., p. 160.
展覽
Robert Mallet-Stevens, Centre Georges Pompidou, Paris, 29 avril-29 août 2005.
A sycamore dressing-room cabinet, the upper case fitted with mahogany-lined compartments, supported on aluminium structure, joined by an open tray, by Robert Mallet-Stevens, for the Villa Cavrois, 1929-1932