FAUTEUIL, 1929-1932
Robert Mallet-Stevens (1886-1945)
Fauteuil, 1929-1932
En placage de sycomore, entièrement tapissé d'un tissu blanc, le dossier incliné, les accotoirs légèrement galbés, reposant sur deux pieds avant de section rectangulaire en aluminium, les deux pieds arrière sabre
Hauteur : 83 cm. (32 5/8 in.) ; Largeur : 62 cm. (24 3/8 in.) ; Profondeur : 70 cm. (27½ in.)
Fauteuil, 1929-1932
M. Paul Cavrois, commanditaire d'origine pour l'aménagement de sa villa en 1929, Croix, Nord-Pas-de-Calais ;
Collection privée, France ;
Galerie l'Arc en Seine, Paris ;
Galerie Karsten Greve, Paris ;
Vente Camard & Associés, Paris, Arts Décoratifs du XXème siècle, 17 juin 2003, lot 112.
Collection privée, France ;
André Salomon, Maison de M. C. à Croix dans L'Architecture d'Aujourd'hui, n. 8, novembre 1932, p. 13, pour une vue in situ dans le boudoir de Madame, Villa Cavrois ;
Robert Mallet-Stevens, Une demeure 1934, id., p. 42 et 43 pour la photographie sus-citée.
A SYCAMORE LOUNGE CHAIR, WITH ALUMINIUM SABOTS AND WITH WHITE FABRIC UPHOLSTERY, BY ROBERT MALLET-STEVENS, FOR THE VILLA CAVROIS, 1929-1932