HEURTOIR DE PORTE 'LA CURIOSITÉ', VERS 1900
Max Blondat (1879-1926)
Heurtoir de porte 'La Curiosité', vers 1900
En bronze doré, figurant un nu féminin de dos assis dans une poignée anneau, la plaque de fixation illustrant une tête de femme stylisée, enveloppée dans une chevelure abondante
Hauteur : 33,5 cm. (13 1/8 in.)
Signé 'MAX BLONDAT' avec la marque du fondeur 'SIOT PARIS' dans la chevelure
Nourhan Manoukian, Paris ;
Claude Boisgirard, Succession Nourhan Manoukian, Paris, 17 décembre 1993, lot 177 ;
Camard & Associés, Paris, Arts décoratifs du XXème siècle, 1er juin 2005, lot 80.
'Curiosity', a gilt-bronze door knocker, illustrating a female nude, by Max Blondat, circa 1900, signed with the artist's mark and with 'Siot Paris' foundry cachet