Louis Majorelle (1859-1926)
Louis Majorelle (1859-1926)

GUÉRIDON 'AUX NÉNUPHARS', VERS 1905

Louis Majorelle (1859-1926)
Guéridon 'Aux Nénuphars', vers 1905
A double plateau concave en bois de serpent, de forme triangulaire aux côtés arrondis, reposant sur un piètement tripode cambré en acajou sculpté et mouluré, doublé d'une tige terminée par des nénuphars stylisés en bronze doré
Hauteur : 79 cm. (31 in.) ; Envergure : 58 cm. (22¾ in.)
Galerie GdB Fine Arts, Genève.
A mahogany and gilt-bronze mounted guéridon 'Aux Nénuphars', with shaped triangular top, on carved and tapering legs joined by an undertier, by Louis Majorelle, circa 1905

staging.christies.com/Gourdon
staging.christies.com/Gourdon

查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料

登入
瀏覽狀況報告

拍品專文

Cf. : Alastair Duncan, Louis Majorelle, Master of Art Nouveau design, les éditions Harry N. Abrams, New York, 1991, pl. 55 pour un modèle similaire aux plateaux circulaires