Louis Majorelle (1859-1926)
Guéridon 'Aux Nénuphars', vers 1905
A double plateau concave en bois de serpent, de forme triangulaire aux côtés arrondis, reposant sur un piètement tripode cambré en acajou sculpté et mouluré, doublé d'une tige terminée par des nénuphars stylisés en bronze doré
Hauteur : 79 cm. (31 in.) ; Envergure : 58 cm. (22¾ in.)
Galerie GdB Fine Arts, Genève.
A mahogany and gilt-bronze mounted guéridon 'Aux Nénuphars', with shaped triangular top, on carved and tapering legs joined by an undertier, by Louis Majorelle, circa 1905