Louis Majorelle (1859-1926)
Louis Majorelle (1859-1926)

BUREAU 'AUX NÉNUPHARS', VERS 1905

Louis Majorelle (1859-1926)
Bureau 'Aux Nénuphars', vers 1905
En courbaril et amarante sculpté et mouluré, le gradin galbé ouvrant par trois tiroirs en façade, le plateau aux côtés concaves et arrondis, gainé d'un écritoire en cuir bordeaux, ouvrant en ceinture par deux tiroirs soulignés d'un encadrement en ressaut, reposant sur quatre pieds d'angle courbes doublés de nénuphars stylisés en bronze doré tout comme les poignées de tirage ; deux clés d'origine
Hauteur : 99 cm. (39 in.) ; Longueur : 135 cm. (53 1/8 in.) ; Profondeur : 80 cm. (31½ in.)
A courbaril, amaranth, and gilt-bronze mounted desk 'Aux Nénuphars', the raised superstructure fitted with three drawers, above inset leather writing surface and two frieze drawers, on carved uprights, retaining two original keys, by Louis Majorelle, circa 1905

staging.christies.com/Gourdon
staging.christies.com/Gourdon

查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料

登入
瀏覽狀況報告

拍品專文

Cf. : Notre programme dans Art & Industrie, 1909, pour une vue in situ du même modèle dans une chambre à coucher ;
Majorelle-Nancy, Décorations D'Interieurs, catalogue des ateliers Majorelle, Nancy, 1910, p. 56 ;
Alastair Duncan, Louis Majorelle, Master of Art nouveau design, id., n. 46 pour un modèle identique et p. 168 pour la référence sus-citée ;
L'Ecole de Nancy, 1889-1909 Art nouveau et industries d'art, catalogue d'exposition, Musée des Beaux-Arts, Nancy, 24 avril-26 juillet 1999, p. 162 pour un modèle identique créé pour l'Exposition Universelle de 1900 ;
Victoria & Albert Museum, Art Nouveau 1890-1914, Paul Greenhalgh, 2000, Londres, p. 44 l'exemplaire sus-cité