Louis Majorelle (1859-1926) et Daum

LAMPE 'AUX NÉNUPHARS', VERS 1905

Lampe 'Aux Nénuphars', vers 1905
En bronze doré, le fût se prolongeant dans une base trilobée imitant des feuilles de nymphéas agrémentées de trois grenouilles stylisées, la monture formée de trois feuilles styl<->sées agrémentées de fleurs clochettes, retenant un abat-jour en verre multicouche dans des tons de jaune et rose, à décor de nénuphars
Hauteur : 47,5 cm. (18¾ in.)
L'abat-jour signé 'Daum Croix de Lorraine Nancy' (2)
Vente Christie's, Londres King Street, 20th Century Decorative Arts, 'The Light', 10 mai 2000, lot 42.
A gilt-bronze 'Aux Nénuphars' table lamp, by Louis Majorelle, circa 1903, the glass shade signed 'Daum, Nancy' and marked with the Cross of Lorraine

This design was created for the Ecole de Nancy exhibition at the Pavillon de Marsan, 1903.

staging.christies.com/Gourdon
staging.christies.com/Gourdon

查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料

登入
瀏覽狀況報告

拍品專文

Cf. : Alastair Duncan, Louis Majorelle, Master of Art nouveau design, id., pl. 120 pour un modèle similaire et p. 149 pour un modèle similaire sur un document d'époque Appareils pour l'Electricité, Majorelle à Nancy ;
L'Ecole de Nancy, 1889-1909 Art nouveau et industries d'art, id., p. 331 pour un modèle similaire présentant une variante thématique sur le pied, faisant partie des collections du Musée d'Orsay (Inv. OAO 1313) ;
1900, catalogue d'exposition, Galeries nationales du Grand Palais, Paris, 14 mars-26 juin 2000, p. 285 pour le modèle sus-cité

Ce modèle fut créé en 1903 pour l'exposition de l'Ecole de Nancy, au Pavillon de Marsan.