Maurice Bouval (1863-1920)
Paire de candélabres 'Obsession' et 'Rêve', vers 1898
En bronze doré, à deux bras de lumière, le pied en forme d'un nu féminin dénudée adossée à un double branchage stylisé, terminé par deux bobèches à décor de feuilles stylisées, reposant sur un socle circulaire en onyx noir moucheté vert
Hauteur : 45 cm. (17¾ in.)
Chacun signé 'M. BOUVAL' sur la terrasse avec le cachet circulaire du fondeur 'THIEBAUT FRERES, FONDEURS PARIS' (2)
Vente Christie's, Londres South Kensington, Classic Art Nouveau, 20 avril 2000, lot 215.
'Obssession', and 'Dream', a pair of figural gilt-bronze candelabra, with onyx bases, by Maurice Bouval for Thiebaut Frères, circa 1898, signed with the artist's mark and 'THIEBAUT FRÈRES, PARIS' foundry cachet