Hector Guimard (1867-1942)
Miroir, vers 1905
En bois sculpté et doré, de forme rectangulaire, à décor stylisé de volutes, le fronton orné de baies et de feuillages stylisés
133 x 88 cm. (52½ x 34½ in.)
Collection privée européenne ;
Vente Sotheby's, Londres, 20th Century Decorative Arts & Design, 6 avril 2000, lot 16.
A carved giltwood mirror, with stylised foliate frame, by Hector Guimard, circa 1905