BAROMÈTRE, FIN DES ANNÉES 1920
Cartier
Baromètre, fin des années 1920
En argent, le cadran octogonal en cristal de roche rehaussé d'une bordure de laque noire et orangée, le bouton décoré d'un cabochon de corail, le pied en cristal de roche et argent laqué noir et orange, le fond en métal doré, dans son écrin d'origine
Le cadran signé 'Cartier', le fond signé 'Cartier Paris. Londres. New York, no. S488', mécanisme numéroté '1762'
Hauteur : 15,5 cm. (6 1/8 in.)
A rock crystal, coral, lacquer and silver barometer, by Cartier, late 1920s, numbered and signed with impressed maker's marks