Emile-Jacques Ruhlmann (1879-1933)

TABLE À JEUX 'DUBLY', 1933

Table à jeux 'Dubly', 1933
En placage d'ébène de Macassar, de forme rectangulaire à pans coupés, le plateau réversible aux côtés légèrement galbés, une face gainée de galuchat blanc disposé en damier au pourtour marqueté d'ivoire, ouvrant en ceinture par quatre tiroirs aménagés d'un cendrier métallique, les poignées de tirage en bronze argenté, reposant sur quatre pieds d'angle fuselés de section carrée, terminés par des sabots en bronze argenté finissant en olive
Hauteur : 74 cm. (29 1/8 in.) ; Côté : 84,5 cm. (33¼ in.)
Signée 'RUHLMANN' au fer avec la lettre de l'atelier 'B' cerclée et datée '1933' au revers du plateau
Vente Millon & Associés, Paris, Art Nouveau, Art Déco, 25 novembre 1999, lot 163.
A Macassar ebony games table, inset with ivory and applied with silvered-bronze mounts, the rectangular top with inset galuchat surface, above four frieze drawers, on tapering uprights, by Emile-Jacques Ruhlmann, 1933, signed with branded designer's mark, encircled atelier 'B' mark, and dated '1933'

staging.christies.com/Gourdon
staging.christies.com/Gourdon

查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料

登入
瀏覽狀況報告

拍品專文

Cf. : Ruhlmann, Genius of Art Deco, catalogue d'exposition, Musée des années 30, Boulogne-Billancourt, 15 novembre 2001-17 mars 2002, Metropolitain Museum of Art, New York, 10 juin-5 septembre 2004, The Montreal Museum of Fine Arts, 30 septembre-12 décembre 2004, p. 30 pour le même modèle dans l'appartement de Léon Dubly à Paris ;
Emmanuel Bréon, Jacques-Emile Ruhlmann mobilier, Flammarion, Paris, 2004, p. 84 pour un modèle identique exposé au rez-de-chaussé de l'Hôtel Ruhlmann en 1930 ;
Florence Camard, Jacques Emile Ruhlmann, éditions Monelle Hayot, Saint-Rémy-en-l'eau, 2009, p. 302 pour un modèle similaire