René Buthaud (1886-1986)
René Buthaud (1886-1986)

'AMPHYTRIDE SUR SON CHEVAL MARIN', VERS 1935

René Buthaud (1886-1986)
'Amphytride sur son cheval marin', vers 1935
Panneau rectangulaire, composé de neuf plaques en verre églomisé, à décor argenté et doré à la feuille et peint polychrome, l'encadrement en laiton patiné brun
136,5 x 181 cm. (53¾ x 71¼ in.)
Signé 'R. BUTHAUD' en bas à gauche
Vente Tajan, Paris, Art Nouveau - Art Déco, 13 décembre 1999, lot 169.
'Amphitrite upon her Seahorse' a verre églomisé glass panel, painted in colours and part-decorated with silver and gold leaf, within patinated brass frame, by Réné Buthaud, circa 1935, signed with the artist's mark to lower left

staging.christies.com/Gourdon
staging.christies.com/Gourdon

查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料

登入
瀏覽狀況報告

拍品專文

Cf. : Pierre Cruège, René Buthaud 1886-1986, id., p. 176 et p. 179 pour des modèles similaires