René Buthaud (1886-1986)
'Sérénade', vers 1935
Panneau rectangulaire, composé de six plaques en verre églomisé, les trois personnages féminins argentés à la feuille sur fond à décor doré à la feuille, argenté et peint polychrome, l'encadrement en laiton patiné brun
121 x 205 cm. (47 5/8 x 80¾ in)
Signé 'R. BUTHAUD' en bas à gauche (6)
Vente Tajan, Paris, Arts Décoratifs du 20ème siècle, 22 mai 2000, lot 64.
'Serenede', a set of six verre églomisé panels, painted in colours and part-decorated with gold and silver leaf, within patinated brass frames, by Réné Buthaud, circa 1935, signed with the artist's mark to the lower left