BRACCIALE IN PERLE NATURALI, PERLE COLTIVATE E DIAMANTI, DI CUSI
a tre fili di perle in gradazione, piccolo fermezza a fibbia in diamanti, 1940 circa, non firmato con punzone di Cusi, cm 18
Certificato Cisgem n.67679 datato 6/4/11 stabilisce che le tre perle centrali sono naturali e che circa il 35 delle perle rimanenti sono state identificate come perle coltivate con nucleo, ambiente di formazione acqua salata
A THREE ROW NATURAL AND CULTURED PEARL BRACELET, BY CUSI
not signed, with maker's mark for Cusi