RENÉ LALIQUE (1860-1945)
RENÉ LALIQUE (1860-1945)

ENSEMBLE DE SIX GOBELETS 'LOTUS', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1922

RENÉ LALIQUE (1860-1945)
En verre blanc soufflé-moulé et émaillé noir
Hauteur : 8 cm. (3 1/8 in.)
Signés au revers R. Lalique France à la molette (6)
A SET OF SIX 'LOTUS' TUMBLERS BY RENÉ LALIQUE, THE MODEL DESIGNED IN 1922

Clémentine Robert
Clémentine Robert

拍品專文

Cf. : Félix Marcilhac, R. Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Paris, 2011, p. 830