RENÉ LALIQUE (1860-1945)
ENSEMBLE DE QUATRE CARAFES 'LOTUS' LE MODÈLE CRÉÉ EN 1924 ET UNE CARAFE 'COQUELICOT' LE MODÈLE CRÉÉ EN 1930
En verre blanc soufflé-moulé, bouchon et col moulé-pressé et émaillé à motif de coquelicot ou de lotus
Hauteur : 17.4 cm (6 7/8 in.)
Les quatre carafes modèle Lotus signées et gravées R.LALIQUE France sous la base et portant les numéros 4,16,17,61 La carafe modèle Coquelicot signée au tampon (5)