RENÉ LALIQUE (1860-1945)
RENÉ LALIQUE (1860-1945)

ENSEMBLE DE QUATRE CARAFES 'LOTUS' LE MODÈLE CRÉÉ EN 1924 ET UNE CARAFE 'COQUELICOT' LE MODÈLE CRÉÉ EN 1930

RENÉ LALIQUE (1860-1945)
En verre blanc soufflé-moulé, bouchon et col moulé-pressé et émaillé à motif de coquelicot ou de lotus
Hauteur : 17.4 cm (6 7/8 in.)
Les quatre carafes modèle Lotus signées et gravées R.LALIQUE France sous la base et portant les numéros 4,16,17,61 La carafe modèle Coquelicot signée au tampon (5)
A SET OF FOUR 'LOTUS' CARAFES AND ONE 'COQUELICOT' CARAFE BY RENÉ LALIQUE, CIRCA 1925

Clémentine Robert
Clémentine Robert

拍品專文

Cf. : Félix Marcilhac, R. Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Paris, 2011, p. 830