Marie Laurencin (1883-1956)
Marie Laurencin (1883-1956)

Tête de femme de profil

Marie Laurencin (1883-1956)
Tête de femme de profil
aquarelle, encre, gouache et mine de plomb sur papier
26.3 x 20.8 cm. (10 3/8 x 8¼ in.)
Exécuté vers 1909
Jean-Emile Laboureur, Paris (don de l'artiste, vers 1912).
Sylvain Laboureur, Paris (par descendance).
Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel, le 21 avril 2001.
D. Marchesseau, Marie Laurencin, catalogue raisonné de l'oeuvre, Tokyo, 1999, vol. II, p. 315, no. PP0178 (illustré; erronément décrit 'signé en bas au centre').
展覽
Tokyo, Musée Isetan, Marie Laurencin, juillet 1978, no. 56 (illustré).
'Tête de femme de profil'; watercolour, ink, gouache and pencil on paper; executed circa 1909.

更多來自 <strong>現代藝術紙上作品</strong>