Maurice Utrillo (1883-1955)
Sacré-Coeur de Montmartre et Square Saint-Pierre
signé 'Maurice, Utrillo, V,' (en bas à droite) et titré '-Sacré-Coeur de Montmartre et Square Saint Pierre-' (en bas à gauche)
gouache sur papier
45.8 x 36.1 cm. (18 x 14¼ in.)
Exécuté vers 1938-40
Collection particulière, Paris.
'Sacré-Coeur de Montmartre et Square Saint-Pierre'; signed lower right and titled lower left; gouache on paper; executed circa 1938-40.
Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné de l'oeuvre complet de Maurice Utrillo en préparation par Messieurs Jean Fabris et Cédric Paillier sera remise à l'acquéreur.