Francis Picabia (1839-1953)
Provenant d'une collection privée belge
Francis Picabia (1839-1953)

Séville

Francis Picabia (1839-1953)
Séville
signé 'Francis Picabia' (en bas à gauche) et titré 'SEVILLE' (en bas à droite)
huile sur carton
106 x 76 cm. (41¾ x 29 7/8 in.)
Peint en 1939-42
Galerie Govaerts, Bruxelles.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel, dans les années 1960.
M.L. Borras, Picabia, Paris, 1985, p. 531, no. 757 (illustré, p. 433, fig. 922; erronément décrit 'huile sur bois').
'Séville'; signed lower left and titled lower right; oil on board; painted in 1942.

拍品專文

Un certificat d'authenticité du Comité Picabia sera remis à l'acquéreur.

更多來自 <strong>印象派及現代藝術</strong>