Pierre-Auguste Renoir (1841-1919)

Portrait du compositeur Claude Terrasse (étude pour "Confidence"; no. 2070)

avec le cachet de l'atelier 'Renoir.' (en haut à droite)
huile sur toile
29.5 x 22 cm. (11 5/8 x 8 5/8 in.)
Peint vers 1897
Ambroise Vollard, Paris.
Collection particulière, Paris.
Galerie de Bellecour, Lyon.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1989.
A. Vollard, Pierre-Auguste Renoir, Tableaux, Pastels et Dessins, Paris, 1918, vol. II, p. 52 (illustré).
'Portrait du compositeur Claude Terrasse (study for "Confidence"; no. 2070)'; with the Atelier stamp upper right; oil on canvas; painted circa 1897.

拍品專文

Cette oeuvre sera incluse dans le prochain volume de catalogue critique de l'oeuvre de Pierre-Auguste Renoir, actuellement en préparation par l'Institut Wildenstein.

Cette oeuvre sera incluse dans le Tome V (partie premier supplément) du catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles de Pierre-Auguste Renoir actuellement en préparation par Monsieur Guy-Patrice Dauberville aux Editions Bernheim-Jeune.

更多來自 <strong>印象派及現代藝術</strong>