Pierre-Auguste Renoir (1841-1919)
Claude Renoir
avec le cachet de l'atelier 'Renoir.' (en bas à droite; Lugt 2137b)
huile sur toile
25.7 x 21 cm. (10 1/8 x 8¼ in.)
Peint en 1905
Atelier de l'artiste.
Collection particulière, Paris.
Bernheim-Jeune, Ed., L'atelier de Renoir, Paris, 1931, vol. I, p. 236, no. 299 (illustré, pl. 92).
G.-P. et M. Dauberville, Renoir, Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, Paris, 2012, vol. IV, p. 442, no. 3434 (illustré).
'Claude Renoir'; with the Atelier stamp lower right; oil on canvas; painted in 1905.
Une attestation d'inclusion au catalogue critique de l'oeuvre peint de Pierre-Auguste Renoir actuellement en préparation par l'Institut Wildenstein sera remise à l'acquéreur.