Pierre-Auguste Renoir (1841-1919)

Deux perdrix

Deux perdrix
signé 'Renoir.' (en bas à gauche)
huile sur toile
33.4 x 41.3 cm. (13¼ x 16 3/8 in.)
Peint vers 1900
Ambroise Vollard, Paris.
Collection particulière, Paris.
A. Vollard, Tableaux, pastels et dessins de Pierre-Auguste Renoir, Paris, 1918, vol. II, pl. 1711 (illustré).
G.-P. et M. Dauberville, Renoir, Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, Paris, 2010, vol. III, p. 559, no. 2660 (illustré).
'Deux perdrix'; signed lower left; oil on canvas; painted circa 1900.

拍品專文

Une attestation d'inclusion au prochain volume du catalogue critique de l'oeuvre peint de Pierre-Auguste Renoir actuellement en préparation par l'Institut Wildenstein sera remise à l'acquéreur.

更多來自 <strong>印象派及現代藝術</strong>