André Lhote (1885-1962)
André Lhote (1885-1962)

Bergère dans les ruines

André Lhote (1885-1962)
Bergère dans les ruines
signé 'A LHOTE' (en bas à gauche)
huile sur toile
46 x 55 cm. (18 1/8 x 21 5/8 in.)
Peint vers 1913
Henri Simon, Tarn (acquis auprès de l'artiste en 1914).
展覽
Paris, 30e exposition de la Société des artistes indépendants, avril 1914, no. 2498. (?)
'Bergère dans les ruines'; signed lower left; oil on canvas; painted circa 1913.

拍品專文

Cette oeuvre sera incluse dans le prochain catalogue raisonné de l'oeuvre d'André Lhote en préparation par Monsieur Jean-François Aittouarès et Madame Dominique Bermann-Martin.

更多來自 <strong>印象派及現代藝術</strong>