Skip to main content
現場拍賣 3569
<strong>印象派及現代藝術</strong>
拍品 37
37
André Lhote (1885-1962)
Bergère dans les ruines
André Lhote (1885-1962)
Bergère dans les ruines
signé 'A LHOTE' (en bas à gauche)
huile sur toile
46 x 55 cm. (18 1/8 x 21 5/8 in.)
Peint vers 1913
Henri Simon, Tarn (acquis auprès de l'artiste en 1914).
展覽
Paris,
30
e exposition de la Société des artistes indépendants
, avril 1914, no. 2498. (?)
'Bergère dans les ruines'; signed lower left; oil on canvas; painted circa 1913.
Jeanne Rigal
jrigal@christies.com
+33 (0)1 40 76 85 91
拍品專文
Cette oeuvre sera incluse dans le prochain catalogue raisonné de l'oeuvre d'André Lhote en préparation par Monsieur Jean-François Aittouarès et Madame Dominique Bermann-Martin.
更多來自
<strong>印象派及現代藝術</strong>