LEWIS W. HINE (1874-1940)
LEWIS W. HINE (1874-1940)

Doffer boy, vers 1912

LEWIS W. HINE (1874-1940)
Doffer boy, vers 1912
tirage argentique
inscrit 'LH 1632' au crayon (au verso)
image 11.4 x 16.4 cm. (4½ x 6½ in.)
feuille 12.6 x 17.6 cm. (5 x 7 in.)
GELATIN SILVER PRINT; INSCRIBED IN PENCIL ON THE VERSO.

Marie-Sygne Le Baud
Marie-Sygne Le Baud

拍品專文

C'est en 1906 que Lewis Hine commence à travailler pour le National Child Labor Committee. Il photographie durant les dix années qui suivent le travail des enfants à travers les Etats-Unis pour aider l'organisation à lutter contre cette pratique.

更多來自 經典攝影作品