EUGENE ATGET (1857-1927)
EUGENE ATGET (1857-1927)

Zonier, vers 1912-1913

EUGENE ATGET (1857-1927)
Zonier, vers 1912-1913
épreuve sur papier albuminé
signé et numéroté '42' au crayon (au verso)
16.7 x 22 cm. (6½ x 8 5/8 in.)
ALBUMEN PRINT; SIGNED AND NUMBERED IN PENCIL ON THE VERSO.

Marie-Sygne Le Baud
Marie-Sygne Le Baud

拍品專文

Cette épreuve fait partie d'une série dans laquelle Eugène Atget s'intéresse à la 'zone' géographique comprise entre les fortifications et la banlieue de Paris. Un album Zoniers est réalisé en 1913 à partir des épreuves prises en 1900 mais surtout entre 1910 et 1913. Il fait le portrait d'une population marginale, des mendiants, des chiffonniers. Cette série est l'une des premières dans laquelle les personnages sont présents.

更多來自 經典攝影作品