JEAN DUBUFFET (1901-1985)
JEAN DUBUFFET (1901-1985)

Paysage hermétique

JEAN DUBUFFET (1901-1985)
Paysage hermétique
signé et daté 'J. Dubuffet 1959' (en haut à droite); daté et situé 'Venise Sep. 59' (au dos)
collage d'éléments botaniques et gouache sur carton contrecollé sur panneau
56 x 44 cm. (22 1/16 x 17 5/16 in.)
Réalisé en septembre 1959.
Galleria d'Arte del Naviglio, Milan
Galerie de France, Paris
Collection Jacques Hachuel, Madrid
Vente anonyme, Christie's, Londres, 5 décembre 1991, lot 7
Vente anonyme, Ader, Picard, Tajan, Paris, 14 décembre 1992, lot 87
Vente anonyme, Christie's, Londres, 12 décembre 1997, lot 159
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
M. Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XVII - Matériologies, Lausanne, 1969, No. 25 (illustré p. 31).
M. Jakobi, Jean Dubuffet et la fabrique du titre, Paris, 2006 (illustré en couleurs, non paginé).
展覽
Londres, Arthur Tooth & Sons Ltd, Jean Dubuffet, Éléments botaniques, mai-juin 1960, No. 13 (illustré au catalogue d'exposition, non paginé).
Rome, Malbourough Galleria d'Arte, Dubuffet, mars-avril 1963, No. 43 (illustré au catalogue d'exposition, non paginé).
Milan, Galleria del Naviglio, Jean Dubuffet, mars-avril 1964.
Venise, Galleria del Cavallino, Jean Dubuffet, août-septembre 1964.
Bologne, Galleria de' Foscherari, Pittura e grafica di Jean Dubuffet, novembre-décembre 1965, No. 2.
New York, The Spanish Institute, Spain Collects Modern Masterpieces from the Collection of Jacques Hachuel, novembre 1990 - janvier 1991 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 61).
'PAYSAGE HERMÉTIQUE'; SIGNED AND DATED UPPER RIGHT; DATED AND LOCATED ON THE REVERSE; LEAVES AND GOUACHE ON CARD MOUNTED ON BOARD.

Valentine Legris
Valentine Legris

查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料

登入
瀏覽狀況報告

更多來自 當代藝術