JEAN FAUTRIER (1898-1964)
Paysages Américains, Rockfeller Center (Mason OM6)
signé et daté 'Fautrier 50' (en bas à gauche)
original multiple
27 x 35 cm. (10 5/8 x 13¾ in.)
Réalisée en 1950, cette oeuvre est issue d'une édition Aeply originellement prévue à trois cents exemplaires.
Don de l'artiste à André et Madeleine Malraux
Puis par descendance au propriétaire actuel
展覽
Paris, Musée d'art moderne de la Ville de Paris, Fautrier 1898-1964, mai-septembre 1989, No. 273 (illustré au catalogue d'exposition p. 207).
Biot, Musée national Fernand Léger, Jean Fautrier, juin-septembre 1996, No. 33 (illustré au catalogue d'expostion p. 88).
Tokyo, Musée Idemitsu, André Malraux, notre ami, octobre-décembre 1998.
'PAYSAGES AMÉRICAINS, ROCKFELLER CENTER'; SIGNED AND DATED LOWER LEFT; ORIGINAL MULTIPLE.
拍場告示
Veuillez noter que les originaux multiples de la collection André et Madeleine Malraux ont tous été exécutés par l'artiste contrairement aux autres exemplaires réalisés ultérieurement.
Please note that the original multiples from André and Madeleine Malraux Collection were executed by the artist himself, contrary to others copies produced later.