JEAN FAUTRIER (1898-1964) Le Village (Mason OM8)
signé et daté 'Fautrier 51' (en bas à gauche)
original multiple
19 x 24 cm. (7½ x 9½ in.)
Réalisée en 1951, cette oeuvre est issue d'une édition Aeply originellement prévue à tois cents exemplaires.
Don de l'artiste à André et Madeleine Malraux
Puis par descendance au propriétaire actuel
展覽
Paris, Musée d'art moderne de la Ville de Paris, Fautrier 1898-1964, mai-septembre 1989, No. 275, p. 208.
Tokyo, Musée Idemitsu, André Malraux, notre ami, octobre-décembre 1998.
'LE VILLAGE'; SIGNED AND DATED LOWER LEFT; ORIGINAL MULTIPLE.