JEAN DUBUFFET (1901-1985)
JEAN DUBUFFET (1901-1985)

Mire G 72 (Boléro)

JEAN DUBUFFET (1901-1985)
Mire G 72 (Boléro)
signé des initiales et daté 'J. D. 83' (en bas à droite)
acrylique sur papier marouflé sur toile
67 x 100 cm. (26 3/8 x 39 3/8 in.)
Réalisé en mai 1983.
Succession de l'artiste
Galerie Beyeler, Bâle
Galerie Jeanne Bucher, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
M. Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XXXVI - Mires, Lausanne, 1988, No. 63 (illustré p. 34).
'MIRE G72'; SIGNED WITH INITIALS AND DATED LOWER RIGHT; ACRYLIC ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS.

Valentine Legris
Valentine Legris

查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料

登入
瀏覽狀況報告

拍品專文

'Dans le titre donné à mes peintures le mot MIRE est employé dans un sens équivoque. Il évoque d'une part un "point de mire" (c'est-à-dire la focalisation du regard sur un point précis dans un étendue continue) et d'autre part l'aspect des choses réflété par un miroir.'

'In the title given to my paintings the word MIRE is used in an equivocal sense. On the one hand, it evokes a "focal point" (that is to say the focus of the eye on a specific point in a continuous range) and on the other hand the appearance of things reflected in a mirror.'

J. Dubuffet, lettre à Arnold Glimcher, 18 août 1983.

更多來自 當代藝術