ANTON GRAFF (1736-1813)
ANTON GRAFF (1736-1813)

Frau Graff mit Enkelin, 1812

ANTON GRAFF (1736-1813)
Frau Graff mit Enkelin, 1812
unten links signiert und datiert 'A Graff 1812'
Öl auf Leinwand
82 x 65 cm
Dr. Adolf Engeli, Winterthur
Privatbesitz, Schweiz
Ekhart Breckenhagen, Anton Graff, Leben und Werk, Berlin 1967, Werkverzeichnis, Nr. 580

拍品專文

Das Gemälde zeigt die Gattin von Anton Graff, die ihrer vierjährigen Enkelin eine Geschichte aus einem kleinen Buch vorliest. Das kleine Mädchen hat seine grossen braunen Augen nicht nur dem Zuschauer gerichtet, sondern blickt auch liebevoll in die Richtung des Malers, der in diesem Fall der Grossvater des kleinen Mädchens ist.

The painting shows the artist's wife, Frau Graff, reading a story from a small book to her four-year-old granddaughter. The little girl's big brown eyes are not only looking at the observer, but are also looking lovingly in the direction of the painter who, in this instance, is the little girl's grandfather.

更多來自 瑞士藝術