CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIECLEMONTURE DATANT DU SECONDE MOITIE DU XIXe SIECLE
PAIRE DE BOUGEOIRS EN PORCELAINE BLEU BLANC ET BRONZE DORE
CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIECLE
MONTURE DATANT DU SECONDE MOITIE DU XIXe SIECLE
Représentant deux garçons rieurs assis sur des couvercles à décor de fleurs stylisées, monture en bronze doré ornée de feuillages de style Louis XV datant du seconde moitié du XIXe siècle ; restauration.
H. : 18,5 cm. (7 ¼ in.)
H. : 18,5 cm. (7 ¼ in.)
A PAIR OF ORMOLU-MOUNTED BLUE AND WHITE CANDLESTICKS
CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
ORMOLU SECOND HALF 19TH CENTURY
Mathilde Bensard