DEUX FLAMBEAUX FORMANT PAIRE EN VERMEIL
This item will be transferred to an offsite wareho… 顯示更多

UN PROBABLEMENT PAR WILLIAM PITTS ET JOSEPH PREEDY, LONDRES, 1798; LE SECOND PAR JOSEPH PREEDY, LONDRES, 1802

En forme d'athénienne, la base circulaire à bordure de feuilles de laurier et baies en rappel sur le binet, l'ombilic à canaux plats, le piédouche gravé des initiales "M" et "CPW" et de deux couronnes, poinçons: titre, ville, lettre-date (C et G) et orfèvre
H.: 40 et 40.5 cm (15 ¾ et 15 7/8 in.)
2380 gr. (76.50 oz.)
Peut-être vente Christie's Londres, 7 décembre 1955, lot 100.
Vente Sotheby's Londres, 18 novembre 2008, lot 440.
注意事項
TWO GEORGE III SILVER-GILT CANDLESTICKS, 1798 AND 1802

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard

拍品專文

Pour un modèle similaire daté des mêmes années, voir vente Christie's Londres, 30-31 mai 2012, lot 358.

Les initiales appartiennent à Caroline de Brunswick, princesse de Galles (1768-1821) qui épouse George, futur Georges IV (1762-1830) le 8 avril 1795 au palais Saint James. La seconde initiale appartient à la princesse Marie (1776-1857), quatrième fille de George III et de la reine Charlotte, qui épouse son cousin William Frederick, duc de Gloucester (1776-1834) également au palais Saint James le 22 juillet 1816.

更多來自 COLLECTION ALBERTO PINTO