Les cuissardes
PHILIPPE HIQUILY (NÉ EN 1925)
Les cuissardes
signé, numéroté et porte le cachet du fondeur 'Hiquily bocquel 3/8' (sur la terrasse)
bronze à patine brune
90 x 47 x 20 cm. (35 3/8 x 18 ½ x 7 7/8 in.)
Réalisée en 2003, cette œuvre porte le numéro trois d’une édition de huit exemplaires et quatre épreuves d'artiste.
Les cuissardes
bronze à patine brune
P. Cabanne, Hiquily - Bronze et mobilier, Paris, 2005, No. 540 (un autre exemplaire illustré en couleurs p. 65).
41 sculpteurs, première biennale de sculpture, catalogue d'exposition, Paris, 2007 (un autre exemplaire illustré en couleur p. 58).
A. Jouffroy, J-F. Roudillon, T. Hiquily, Philippe Hiquily. Catalogue Raisonné, 1948-2011, Volume 1, Paris, 2012, No. 640 (illustré en couleurs p. 368).
展覽
Yerres, Propriété Caillebotte, 41 sculpteurs, première biennale de sculpture, septembre-décembre 2007 (un autre exemplaire exposé).
注意事項
details.
'LES CUISSARDES'; SIGNED, NUMBERED AND WITH FOUNDRY STAMP ON THE BASE; BRONZE WITH DARK PATINA.
Mathilde Bensard