PAIRE DE MIROIRS DE STYLE BAROQUE
This item will be transferred to an offsite wareho… 顯示更多

XXe SIECLE

XXe SIECLE
En bronze et cuivre doré, verre moulé et cristaux taillés, de forme hexagonale, à parcloses encadrées de feuillages, le fond de glace biseauté ; petits manques
H.: 99 cm. (39 in.) ; L.: 99 cm (39 cm.)
注意事項
A PAIR OF BAROQUE STYLE ORMOLU CRYSTAL AND GLASS MIRRORS, 20TH CENTURY

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard

拍品專文

Ces miroirs sont directement inspirés de ceux conservés au monastère de Guadalupe dans la Région de la Nouvelle-Castille en Espagne et illustrés dans S. Roche et al., Miroirs, Paris, 1985, pp. 57-58 et 188-192. Citons une suite de deux miroirs des XVIIème et XIXème siècles, d'un modèle très proche et provenant de la collection de la Baronne Gabrielle Van Zuyen (vente christie’s, Paris, le 5 et 6 mai 2016, lot 162). Ils provenaient du Palais Labia de Venise, célèbre propriété de Carlos de Beistegui dispersée lors de la fameuse vente de 1964. Coco Chanel possédait également une paire miroirs similaires dans son appartement de la rue Cambon.

更多來自 COLLECTION ALBERTO PINTO